Descripción detallada Lote 250

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 250

ANTONI TÀPIES
(Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012)

Cartel de exposición Sala Gaspar, Barcelona
Firmada a lápiz. Firmada y fechada Novembre 1969 en plancha
Litografía 12 / 100
Editada por Sala Gaspar, Barcelona e impresa por Foto-Repro Barcelona.
La edición consta de 100 ejemplares numerados y firmados a lápiz por el artista.
Publicada en: GALFETTI, Mariuccia y VOGEL, Carl. Tàpies, obra gráfica 1947-1972. Barcelona. Gustavo Gili, 1973, Pág. 131, No. 221.
Este fue uno de los carteles realizados para anunciar la exposición "A. Tàpies. Pintura, tapís i obra gràfica, 'Frègoli'" en la Sala Gaspar de Barcelona del 7 de noviembre al 14 de diciembre de 1969. El catálogo de la muestra incluía un texto de Joan Bossa y 6 litografías originales.
Sala Gaspar es una galería de arte fundada en 1909 por Joan Gaspar i Xalabarder en Barcelona, España. Promovió los movimientos artísticos de la segunda mitad del siglo XX. Apoyó exposiciones de vanguardia y artistas como Pablo Picasso, Joan Miró, Antoni Tàpies, Salvador Dalí, Marc Chagall, Alexander Calder, entre otros. Difundió por América el arte catalán mediante ediciones gráficas diseñadas por los propios artistas, generando una colección de carteles que conmemoraban cada una de las exposiciones.
Fuentes consultadas: sitio oficial de la Fundació Antoni Tàpies www.fundaciotapies.org y sitio de Sala Gaspar www.galeriajoangaspar.com
76.7 x 56.2 cm
Estimado $ 22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote